Subasta 964, Lote # 135
LOTE DE TRES RETRATOS EN CERA
A)
PROCLAMA DEL EMPERADOR AGUSTÍN I DE MÉXICO
MÉXICO, SIGLO XIX
Altorrelieve en cera policromada y modelada en vidrio
Con inscripción "AGUSTIN PRIMERO POR LA G. DE D. IMPR. DE LAS YNDIAS" Y REFERENCIA "MORELIA 1822".
Medallón de latón con argolla superior y vidrio protector
Detalles de conservación
6.6 x 5.3 cm
B)
EFIGIE DE JOSEFA ORTIZ DE DOMÍNGUEZ
MÉXICO, SIGLO XIX
Sobre vidrio y medallón de latón, dentro de estuche rojo de piel con detalles dorados e interior de seda.
Detalles de conservación
7 x 5.5 cm
C)
EFIGIE DE HERMENEGILDO GALEANA (?)
MÉXICO, SIGLO XIX
Dentro de guardapelo de latón. Al interior, dos láminas de marfil con pintura al gouache: una con retrato de Hermenegildo Galeana (?) y otra con el monograma "DH".
Conserva mechón de cabello rubio dentro
Detalles de conservación y restauración
6 x 5 cm
Estimado $50,000-80,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |